г. Москва,
ул. Бутлерова,
д. 17Б, офис 511

Карта проезда
Заявка
Услуги

Какие требования к изготовлению печати?

Какие требования к изготовлению печати?

Действующее законодательство устанавливает порядок осуществления юридическими лицами в нашей стране предпринимательской деятельности, и одним из обязательных пунктов для этой деятельности является наличие печати. Так, согласно п.5 ст.2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ, «Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации». Во избежание разночтений данной нормы, уточним, что под круглой печатью понимается печать диаметром 38-42 мм. Отметим, что в отличие от юридических лиц для деятельности ИП изготовление печати не является обязательным, хотя для ведения полноценной деятельности изготовить ее будет совсем не лишним. Также следует особо оговорить возможность наличия у ООО нескольких печатей. Дело в том, что законодательно установлено только само требование об обязательном наличии у юридического лица печати, но при этом не оговорена возможность изготовления нескольких печатей.